CARICHE SOCIALI 

 

 

GIUNTA ESECUTIVA

Presidente: CASALINI STEFANO

Vicepresidenti: BALLANI LAURO, BELLINI GIUSTILIANO.

Giunta esecutiva:  BALLANI LAURO, BELLINI GIUSTILIANO, BERTETTI FEDERICO, BEZZI ANTONIO GIOVANNI, BRENA CAMILLO, CASALINI STEFANO, GARBELLINI RODOLFO, LONGHI FRANCESCO, MANTOVANI RAFFAELLO, UCCELLATORI GIORGIO, ZANIRATO ROBERTO.

Consiglio direttivo: ARZENTON FABIO, ASTOLFI PAOLO, BALLANI LAURO, BELLINI GIUSTILIANO, BERTETTI FEDERICO, BEZZI ANTONIO GIOVANNI, BISAN FABIOLA, BONONI RICCARDO, BORGATO FRANCESCO, BRENA CAMILLO, BROGIATO LUCA, CASALINI STEFANO, CASTALDELLI FRANCO, CESTARO PAOLO, DAVI' ALBERTO, FACCIOLI ALBERTO, FERRIGHI GIORGIO, FERRIGHI GIULIANO, FERRO FABRIZIO, FINOTTI TERENZIO, FORESTAN ALBERTO, GARBELLINI RODOLFO, GIURIATO FRANCO, GOZZO MAURO, GRANATO MICHELE, LONGHI FRANCESCO, MANFRIN GILBERTO, MANTOVANI RAFFAELLO, MARTINI OLIVER, MIAZZI LORENZO, MORA MAURO, NICOLI STEFANO, ORTOLAN FABIO, PINEDA MASSIMILIANO, PIOVAN DEBORAH, PIPPA GIAN LUIGI, PROTTI ALBERTO, REATO CHIARA, RIGON FLAVIO, RIGON LEONARDO, SCARPARO MARIO, SIMEONI PASQUALINO, UCCELLATORI GIORGIO, UCCELLATORI LINO, VISENTINI LORENZA, ZANIRATO ROBERTO, ZERBINI ALBERTO.

Collegio dei revisori dei conti: ROCCHI MAURA (presidente), ASTOLFI ANTONIO, BORGATO RICCARDO (revisori effettivi), ARZENTON FABIO, WEBER IVO (revisori supplenti).

 Collegio dei probiviri: CAPPELLINI ANTONIO, CASALINI MICHELE, DOSSI CHIARA

 

Reggenti

Zona di Adria

Adria: ZANIRATO ROBERTO (responsabile di zona)

Papozze: ROSA GIUSEPPE

Pettorazza Grimani: BALDISSEROTTO PAOLO (viceresponsabile di zona)

 

Zona di Lendinara

Badia Polesine: FERRIGHI GIULIANO (responsabile di zona)

Bagnolo di Po: FACCIOLI ALBERTO

Canda: ZERBINATI MATTEO (viceresponsabile di zona)

Castelguglielmo: FREGNAN GIOVANNI

Fratta Polesine: TASSO GIUSEPPE

Giacciano con Baruchella: FERRIGHI GIORGIO

Lendinara: CESTARO PAOLO

Lusia: GIURIATO FRANCO

San Bellino: FRACASSO LUIGI

Trecenta: MORA MAURO

Villamarzana: BONAGURO ETTORE

Villanova del Ghebbo: MANTOVANI RAFFAELLO

 

Zona di Castelmassa

Bergantino: PINEDA MASSIMILIANO (responsabile di zona)

Calto: BOSCHINI ALBERTO

Castelmassa: VALENTINI MICHELE

Castelnovo Bariano: RANZI LEONARDO

Ceneselli: BOSCHINI RINALDO

Melara: CASTALDELLI FRANCO (viceresponsabile di zona)

 

Zona di Taglio di Po

Ariano nel Polesine: UCCELLATORI GIORGIO

Corbola: UCCELLATORI LINO

Loreo: BENETTI GIONA

Porto Tolle: PROTTI ALBERTO (viceresponsabile di zona)

Porto Viro: SIMEONI PASQUALINO

Rosolina: FERRO FABRIZIO

Taglio di Po: ASTOLFI PAOLO (responsabile di zona)

 

Zona di Ficarolo

Ficarolo: LORENZONI PIERPAOLO (viceresponsabile di zona)

Gaiba: MIAZZI LORENZO (responsabile di zona)

Salara: ZERBINI ALBERTO

Stienta: LUPATO FRANCESCO

 

Zona di Fiesso Umbertiano

Canaro: DAVI' ALBERTO (viceresponsabile di zona)

Fiesso Umbertiano: CRIVELLARO GIAMPIETRO

Occhiobello: CORRAIN MATTEO

Pincara: BELLINI GIUSTILIANO (responsabile di zona)

 

Zona di Rovigo

Arquà Polesine: RIGON LEONARDO

Bosaro: ROSSI CIANO

Ceregnano: GRANATO MICHELE (viceresponsabile di zona)

Costa di Rovigo: BORTOLIN ENRICO

Crespino: MANFRIN GILBERTO

Frassinelle Polesine: FORESTAN ALBERTO

Gavello: GOZZO MAURO

Guarda Veneta: CHIARION DIEGO

Polesella: BALLANI LAURO (responsabile di zona)

Pontecchio Polesine: NICOLI STEFANO

Rovigo: ARZENTON FABIO

San Martino di Venezze: BISAN FABIOLA

Villadose: LIONELLO ANTONIO

Villanova Marchesana: BORGATO FRANCESCO

 

 

Sindacati di categoria

PROPRIETARI CONDUTTORI IN ECONOMIA

Presidente: BERTETTI FEDERICO

Vicepresidente: PIPPA GIAN LUIGI

Consiglio direttivo: COSER RODOLFO, FINOTTI TERENZIO, ROSSI ADINO

Delegati: CALORE GERARDO, CANATO LUCIANO, CASALINI STEFANO, RONCON ANTONIO, VISENTINI LORENZA, WEBER IVO

AFFITTUARI CONDUTTORI IN ECONOMIA

Presidente: ARZENTON FABIO

Vicepresidente: BEZZI ANTONIO GIOVANNI

Consiglio direttivo: COSTATO ALESSANDRA, FAVARETTI MARIA ELISA, PAGNAN TOMMASO

 

IMPRESA AGRICOLA FAMILIARE

Presidente: BALLANI LAURO

Vicepresidente: MORA MAURO

Consiglio direttivo: CAVRIANI FABRIZIO, FERRIGHI GIULIANO, MEZZANATO ANDREA, ORTOLAN FABIO, RIGON FLAVIO, SIGHINOLFI SAVINA, TENAN LUIGI

 

Impresa agricola familiare - Proprietari

Presidente: BALLANI LAURO

Vicepresidente: FACCIOLI ALBERTO

Consiglio direttivo: CAVRIANI FABRIZIO, FERRIGHI GIULIANO, MEZZANATO ANDREA, ORTOLAN FABIO, RIGON FLAVIO

Delegati: BELLETTATO FRANCO, BIMBATTI PATRIZIA, BOMBONATI FRANCESCO, CASTALDELLI DANIELE, CESTARO PAOLO, CORRAIN MATTEO, FERRIGHI GIORGIO, LIONELLO ANTONIO, MANTOVANI RAFFAELLO, NICOLI STEFANO, UCCELLATORI LINO, VOLTAN FABRIZIO

Impresa agricola familiare - Affittuari

Presidente: MORA MAURO

Vicepresidente: ZANIRATO ROBERTO

Consiglio direttivo: SIGHINOLFI SAVINA, TENAN LUIGI

Delegati:  BERTELLI MAURIZIO, BIMBATTI MANUELE, BRAGHIN GINO, CHIARION DIEGO, CONTATI ANTONIO, LORENZONI PIERPAOLO, NICOLI LORENZO

PROPRIETÀ FONDIARIA

Presidente: BONONI RICCARDO

Vicepresidente: BRENA CAMILLO

Consiglio direttivo: BERNARDELLI LUIGI, CAPPELLINI VINCENZO, COSER RODOLFO

Delegati: BELLATO ARRIGO, BENETTI ADRIANO, BENETTI RENZO, BERTELLI ENZO, BORTOLIN ENRICO, CESTARO LUIGI, COSTATO ALESSANDRA, FACCIOLI STEFANO, FORZA MARIA, LANZONI ROBERTO, QUAGLIA ROMANITA, RADDI GUIDO, ROMANI FRANCO, SCHIESARO ROBERTO, SURIANI MATTEO, ZAMPINI PIETRO

 

 

Federazioni di prodotto seminativi

Presidente: PIOVAN DEBORAH

Vicepresidente: MANTOVANI RAFFAELLO

Agroenergia

Presidente: MEZZANATO NICOLA

Delegati: FACCIA ANTONIO, FERRIGHI DANIELE, GIRARDELLO GIOVANNI, NICOLI DAVID DANTE, TESSARIN LUCA

Bietole

Presidente: CASALINI STEFANO

Delegati: BENETTI GIONA, CASTALDELLI DANIELE, CESTER MARINO, GIRARDELLO GIOVANNI, MORA MAURO

Cereali alimentari

Presidente: VALLESE ADAMO

Delegati: ALTOBELLO MAURIZIO, ANDREOLI MARIO, ARZENTON FABIO, BALLANI LAURO, BAROTTO RICCARDO, BELLETTATO FRANCO, BIMBATTI ALBERTINO, BIMBATTI PATRIZIA, BOMBONATI FRANCESCO, BRACCIOLI CLAUDIO, BUOSO PAOLO, CALORE GERARDO, CASALINI STEFANO, CASTALDELLI FRANCO, CHIARION DIEGO, CORRAIN MATTEO, COSER RODOLFO, COSTA ENRICO GIULIANO, COSTATO ALESSANDRA, DALLA VILLA ANTONIO, DESIDERATI MASSIMO, FRAULINI ERMANNO, FURIN GIANNI, GAGLIARDO LEONARDO, GASPARETTO ERALDO, GIORDANI LORENZO, GIURIATO FRANCO, GOZZO MAURO, LODO FRANCESCO, LUPATO GIULIO, LUPPI MARIO LORENZO, MANTOVANI FRANCO, MANTOVANI RENZO, MANTOVANI SIMONE, MARANGON ANGELO, MARCOMINI WALTER, MAZZALI GIACOMO, MORA MAURO, NICOLI DAVID DANTE, ORLANDO MICHELE, PIPPA GIAN LUIGI, PONZETTI LUIGI, PROTTI ALBERTO, RIGON LEONARDO, ROSSATO LINO, ROSSI CIANO, ROSSI LUIGI, SCHIESARO PAOLO, SCHIESARO ROBERTO, SIGHINOLFI SAVINA, SIMEONI SANDRO, TEGAZZINI ROMOLO, UCCELLATORI GIORGIO, VALENTINI ANDREA, ZERBINI ALBERTO

Cereali da foraggio

Presidente: MANTOVANI RAFFAELLO

Delegati: AMIDEI MARIO, AMIDEI RAFFAELE, ANDREELLA CARLO, ARZENTON FABIO, ASTOLFI PAOLO, BARUTTO GIAMPIETRO, BAZZI FIORELLA, BELLETTATO FRANCO, BOSCHINI RINALDO, BRACCIOLI CLAUDIO, BRIGO CARLETTO, CAPUZZO MAURO, CARAMORI EUGENIO, CASTALDELLI DANIELE, CESTARO PAOLO, COMINATO LORENZA, CONTATI ANTONIO, COSTATO ALESSANDRA, CULATTI MASSIMO, DAVI' LAURO, DESIDERATI MASSIMO, FONSATO ANTONINO, FORESTAN ALBERTO, FRACASSO LUIGI, GAGLIARDO FRANCESCA, GASPARETTO ERALDO, GIORDANI LORENZO, GIURIATO FRANCO, LIONELLO ANTONIO, LIONELLO SILVIA, LORENZONI PIERPAOLO, LUPATO FRANCESCO, MANFRIN GILBERTO, MARCOMINI WALTER, MONTIN TIZIANO, NICOLI ACHILLE, NICOLI STEFANO, OSELIN MATTEO, PATRIA LUCA, PIZZOLATO GIANFRANCO, RIGON FLAVIO, RIGON LEONARDO, ROSA GIORGIO, SCARPARO MARIO, SCHIESARO PAOLO, TESSARIN MICHELE, TOSO ENRICO, VALENTINI ANDREA, VALLESE ADAMO, ZANIRATO ROBERTO

Proteoleaginose

Presidente: PIOVAN DEBORAH

Delegati: BALLANI LAURO, BUOSO PAOLO, CESTER MARINO, CHIARION DIEGO, COMINATO LORENZA, COSER RODOLFO, CRIVELLARO GUERRINO, GRANATO MICHELE, LIONELLO LUIGINO, NICOLI LORENZO, ORTOLAN FABIO, PIZZOLATO GIANFRANCO, SCARPARO ANTONIO, SIMEONI PASQUALINO, SINICO PAOLO, TEGAZZINI ROMOLO

Riso

Presidente: FINOTTI TERENZIO

Delegati: BEZZI ANTONIO GIOVANNI, DAVI' ALBINO, UCCELLATORI GIORGIO

Risorse boschive e coltivazioni legnose

Presidente: PIPPA GIAN LUIGI

Delegati: BEDENDO PIETRO, LORENZONI PIERPAOLO

 

Federazioni di prodotto ortofrutta e colture specializzate

Presidente: FERRIGHI GIORGIO

Vicepresidente: RIGON FLAVIO

Agricoltura biologica

Presidente: GAGLIARDO LEONARDO

Delegati:  FACCIOLI ALBERTO, ROSSI ADINO, SIVIERO CRISTINA ANNA, VENTURINI FABIO

 

Florovivaismo

Presidente: SEGANTIN STEFANO

Delegati: BERTELLI ELENA, PREVIATELLO CLAUDIO

Frutta in guscio

Presidente: BERTETTI FEDERICO

Delegati: CASALINI STEFANO

 

Frutticoltura

Presidente: FERRIGHI GIORGIO

Delegati: BELLINI GIUSTILIANO, BIMBATTI MANUELE, CAPUZZO MAURO, CAVRIANI FABRIZIO, DAVI' LAURO, FACCIOLI MICHELE, FACCIOLI STEFANO, FERRIGHI GIULIANO, FINOTELLO ELISABETTA, LUPATO FRANCESCO, MANTOVANI RAFFAELLO, NICOLI LORENZO, ROSSI ADINO, WEBER IVO

Orticoltura

Presidente: RIGON FLAVIO

Delegati: BISAN FABIOLA, BRAGHIN GINO, FRAULINI ERMANNO, MARANGON MIRCO, PREVIATELLO CLAUDIO, ROSSI RICCARDO, TASSO GIUSEPPE

 

Vitivinicoltura

Presidente: LIONELLO ANTONIO

 

Federazioni di prodotto zootecnia

Presidente: VISENTINI LORENZA

Vicepresidente: BORGATO FRANCESCO

 

Allevamenti avicoli

Presidente: TESSARIN LUCA

Delegati: CESTARO PAOLO, FERRACIN FEDERICO, MAGGIOLO CELIO, MASIERO ROBERTO, SALVAN DIEGO, SIVIERO CRISTINA ANNA

 

Allevamenti bovini

Presidente: VISENTINI LORENZA

Delegati: ASTOLFI PAOLO, FACCIA ANTONIO, MANFRIN GILBERTO, OSELIN MATTEO, ZANIRATO ROBERTO

 

Allevamenti suini

Presidente: TOSO ENRICO

Delegati: BALDISSEROTTO PAOLO, COSTATO ALESSANDRA

 

Lattiero casearia

Presidente: BORGATO FRANCESCO

 

Valli da pesca e allevamenti ittici

Presidente: MARTINI OLIVER

 

Per offrirti il miglior servizio possibile, in questo sito utilizziamo i cookies, continuando la navigazione ne autorizzi l'uso cookies.

Io accetto i cookies da questo sito

EU Cookie Directive Module Information